РПЛ. Два скандала в один день

В Туле уверены, что главный арбитр матча между ЦСКА – «Арсенал» петербуржец Владислав Безбородов допустил ключевую ошибку в игре, удалив с поля на 67-й минуте защитника Гиа Григалаву при счете 1:0 в пользу хозяев. Судья посчитал, что прерывая передачу рукой игрок допустил фол последней надежды.

С такой трактовкой категорически не согласился главный тренер «Арсенала» Олег Кононов:

– Ключевой момент – удаление. Неоправданное. Это конкретная ошибка рефери.

Вдесятером «канониры» пропустили еще два гола. Президент тульского клуба Гурам Аджоев прошелся по Безбородову куда жестче, чем Кононов:

– Иначе как скандальным судейство в матче с ЦСКА назвать нельзя, – приводит «Чемпионат» слова руководителя «Арсенала». – Арбитр не просто повлиял на результат матча, а по сути предопределил его. Очевидно, что ключевым эпизодом встречи стало абсолютно надуманное удаление Григалавы. При счете 0:1, когда весь второй тайм был впереди и «Арсенал» завладел преимуществом, рефери показал красную карточку в ситуации, когда никакой игры рукой и близко не было. Даже если судья ошибся, этот эпизод в любом случае нельзя трактовать как «фол последней надежды».

То, что случилось в матче ЦСКА – «Арсенал», губительно для нашего футбола. Все происходящее теряет смысл. Как мне объяснить футболистам, особенно легионерам, это судейство? Что сказать болельщикам, которые заполняют стадион в Туле на каждом матче и ездят за командой по всей стране? Руководство целого региона страны, тысячи людей прикладывают колоссальные усилия, чтобы клуб прогрессировал, чтобы развивался российский футбол, а один человек за секунду одним свистком уничтожает этот труд.

Недовольны судейством оказались и в «Краснодаре» после поражения «Спартаку» (0:1). В концовке при счете 0:0 нападающий хозяев Ари убежал один на один с вратарем, но забить не сумел – помешал Мельгарехо. По мнению российского бразильца, соперник в этом эпизоде сыграл рукой. У арбитра Сергея Лапочкина было иное мнение.

Спустя несколько минут он удалит Ари с поля за удар головой Жиго. После игры обладатель красной карточки расчехлил вербальный пулемет:

– Судьи всегда помогают московским командам. Сначала была рука, потом на мне был фол, – цитирует нападающего Sport24.

– Много вопросов к судьям, комментировать это не хочется, но они есть, – сказал после игры Олег Фоменко, формально исполняющий в «Краснодаре» роль главного тренера.

Эмоции проигравших понятны, а как оцениваете эти эпизоды вы?