Хачанов проиграл триллер Надалю, С. Уильямс разгромила старшую сестру

Хачанов в напряжённом и красивом поединке уступил Надалю, Медведев и Макарова тоже потерпели поражения, Серена отдала всего три гейма Винус.

Битва Хачанова с Надалем

Поединок Карена Хачанова и Рафаэля Надаля стал украшением дня – да и не только дня, а как минимум всей первой недели турнира. Ранее они уже встречались друг с другом на всех возможных покрытиях, и испанец каждый раз брал верх, не уступая ни сета. Последний матч, в полуфинале «Мастерса» в Торонто, получился самым упорным, но и там Рафаэль уверенно выиграл тай-брейк первой партии, а затем взял второй сет с перевесом в один брейк.

Здесь первым сделал брейк Карен – сразу после того, как выиграл стартовый гейм с двойного брейк-пойнта. Хачанов бился в каждом своём гейме и здорово подавал. Ближе к концу сета Надаль всё же отыграл брейк, но при счёте 5:5 россиянин вновь взял подачу соперника – и в упорной борьбе подал на сет!

View this post on Instagram

What a battle was tonight💥 I left everything on the court..I will never give up without a fight! Congrats to @rafaelnadal with the win. Thanks to all the people who came to support me and for such an unbelievable atmosphere here on Arthur Ashe stadium. We keep on working.See you next year @usopen 👍🏻👊🏻 // Какой матч был сегодня💥Я отдал всего себя на корте. Поздравляю @rafaelnadal с победой.Большое спасибо всем кто пришёл поболеть за меня сегодня. Была незабываемая атмосфера на стадионе Артура Эша.Также спасибо всем за вашу поддержку и сообщения! Продолжаем работать.До встречи в следующем году @usopen 👍🏻👊🏻 #NewYork #UsOpen #Never #Give #Up #TeamKhacha

A post shared by Karen Khachanov (@karenkhachanov) on

Вторую партию Карен тоже начал с брейка, причём под ноль. Удержать преимущество не удалось – в восьмом гейме Рафаэль отыгрался. Сразу после этого Хачанов заработал тройной брейк-пойнт. Испанец взял два очка подряд, но на третьем вдруг ошибся. К сожалению, подать на сет Карен не смог, хотя был в двух очках от победы. Сразу после этого начал накрапывать дождь, и организаторы закрыли крышу. После продолжения игры россиянин был в шаге от тай-брейка, но при счёте 40:15 допустил две двойные ошибки подряд. Рафаэль воспользовался этим подарком и, прибавив в атаке, сделал последний брейк в партии.

Третий сет начался с отыгранного Надалем тройного брейк-пойнта, но больше шансов на приёме у Хачанова не было. На подаче Карен играл здорово, а единственный брейк-пойнт спас с помощью Hawk-eye, показавшего аут после приёма Рафаэля. Словом, по ходу сета игрового преимущества у испанца не было. А на тай-брейке решающим фактором стали двойные ошибки Карена. За шесть геймов этой партии он не допустил ни одной двойной, а тут сделал две ещё до первой смены сторон! Несмотря на это, Хачанов отыграл четыре сетбола, включая тройной, но при счёте 7:7 снова сделал двойную ошибку. После этого в затяжном розыгрыше Надаль всё-таки реализовал сетбол.

Пожалуй, главная заслуга Карена в четвёртом сете в том, что он не развалился после такой катастрофы с двойными на тай-брейке и, даже рано проиграв свою подачу, продолжил бороться. В последний момент Хачанов сделал обратный брейк, не дав Надалю подать на матч, а в следующем гейме даже заработал сетбол на приёме, но реализовать его не сумел. А тай-брейк Карен провёл неудачно, хотя на этот раз и обошлось без двойных. 5:7, 7:5, 7:6 (9:7), 7:6 (7:3) в пользу Рафаэля, который дальше сыграет с Николозом Басилашвили.

Медведев вновь проиграл Чоричу

Проиграл свой матч и Даниил Медведев, причём не сумел взять у Борны Чорича ни сета. Ему вообще тяжело даются матчи с хорватом на харде – он проиграл ему и на Next Gen Finals в Милане в прошлом году, и на старте недавнего «Мастерс 1000» в Цинциннати. На Уимблдоне была обратная картина – Даниил уверенно победил в трёх сетах. Но здесь Борна не давал Даниилу играть в свой теннис, и россиянин допускал слишком много ошибок. По сути, борьба была только во втором сете, да и то Чорич всё время был впереди. В итоге он выиграл со счётом 6:3, 7:5, 6:2 за два с небольшим часа.

Дель Потро идёт дальше

Следующим соперником Борны станет Хуан-Мартин дель Потро. Аргентинец, занимающий третью строчку рейтинга и защищающий здесь очки за полуфинал, сумел в трёх партиях победить Фернандо Вердаско, который в предыдущем круге выбил Энди Маррея – 7:5, 7:6 (8:6), 6:3. Испанец бился до конца, но в решающие моменты дель Потро действовал чуть активнее и точнее.

Раонич оказался сильнее Вавринки

Играющий здесь без тренера Милош Раонич нанёс поражение Стэну Вавринке. Оба теннисиста возвращают свою форму после травм, и в этом поединке канадец сыграл чуть лучше. Многое решил тай-брейк первой партии, который Вавринка уступил с двойного сетбола. После этого реальных шансов у Стэна не было. Он ни разу за матч не сумел взять подачу соперника, а вот Милош нашёл ключи к игре на приёме – 7:6 (8:6), 6:4, 6:3. Дальше Раонича ждёт другой мастер подачи – Джон Иснер.

Пять сетов Андерсона без тай-брейков

Последнюю пару в 1/8 финала в верхней половине сетки составили Кевин Андерсон и Доминик Тим. Действующий финалист US Open и Уимблдона выиграл уже второй матч на этом турнире в пяти сетах. Сначала так был повержен Райан Харрисон, а теперь Кевин в решающей партии сломил сопротивление Дениса Шаповалова. Интересно, что за 13 сетов на турнире Андерсон сыграл всего один тай-брейк. Что касается Тима, то он в четырёх партиях победил Тейлора Фритца. Доминик вообще не очень-то любит быстрые покрытия. Лучшим результатом финалиста «Ролан Гаррос» — 2018 на всех остальных турнирах «Большого шлема» является как раз четвёртый раунд.

Макарова не справилась с Севастовой

В женской сетке из россиянок осталась только Мария Шарапова, которая свой матч третьего круга проведёт в субботу. Екатерина Макарова хорошо начала поединок с Анастасией Севастовой, в борьбе взяла первый сет и выиграла стартовый гейм второй партии, но после этого сбавила, стала много ошибаться и в итоге получила «скрытую баранку», завершив сет двойной ошибкой. В начале решающей партии теннисистки шли на равных, а в концовке Севастова прибавила – 4:6, 6:1, 6:2 в пользу латвийской теннисистки. Дальше Анастасия встретится с Элиной Свитолиной, которая победила Ван Цян со счётом 6:4, 6:4.

Азаренко в третий раз за сезон уступила Стивенс

Виктория Азаренко в третий раз за год проиграла Слоан Стивенс. Американка ранее брала верх во втором круге Индиан-Уэллса и в полуфинале Майами. Теперь Слоан сравняла счёт по личным встречам, окончательно отыгравшись за три давних поражения на Australian Open. В первом сете у Стивенс был заметный игровой перевес, а вот во втором Азаренко прибавила и со счёта 1:3 выиграла три гейма подряд, при этом взяв свою подачу с тройного брейк-пойнта. Однако в этот момент пошёл небольшой дождь, и организаторы решили закрыть крышу. Возможно, эта пауза и изменившиеся условия игры сбили Викторию. В любом случае Слоан взяла три гейма подряд и вышла в четвёртый круг – 6:3, 6:4. Дальше действующая чемпионка турнира сыграет с Элисе Мертенс.

Contrast 🎾

A post shared by Victoria Azarenka (@vichka35) on

Серена разгромила Винус

30-й матч между сёстрами Уильямс получился одним из самых коротких в истории их противостояния. Серена не дала старшей сестре ни шанса, разгромив её за час с небольшим – 6:1, 6:2. Она играла гораздо активнее, намного лучше подавала и здорово принимала. Винус удалось заработать всего один брейк-пойнт, который остался нереализованным. Теперь Серене предстоит сыграть с Кайей Канепи. Эстонка после победы над Симоной Халеп в первом круге уверенно прошла ещё два раунда.

Плишкова сыграет с Барти

Также в 1/8 финала встретятся Каролина Плишкова и Эшли Барти. Финалистка US Open – 2016 и экс первая ракетка мира в двух сетах победила Софью Кенин, а проводящая лучший сезон в карьере Барти уверенно справилась с Каролиной Муховой, которая перед этим выбила из турнира Гарбинье Мугурусу.

Late night victory feels good! 👊⭐️🗽

A post shared by Karolina Pliskova (@karolinapliskova) on

Судья парного матча упал с вышки

Перед началом парного матча между Фабио Фоньини с Симоне Болелли и Кевином Кравицем с Максимилианом Мартерером судья этой игры, Джон Блом, упал с вышки. Он хотел спуститься с неё, но это закончилось падением на спину, во время которого он чуть не врезался в Болелли. Позже Блом написал в «твиттере», что с ним всё в порядке, а причиной падения стал отломавшийся подлокотник вышки.