Formula 3: Роберт Шварцман опередил Шумахера

19-летний пилот автоспортивной программы SMP Racing Роберт Шварцман одержал свою первую победу в гонках Формулы-3. В вчерашней гонке 9-го этапа Европейского чемпионата F3 первый российский слушатель гоночной Академии «Феррари», стартовав со второго места, уже к третьему повороту смог опередить обладателя поула Мика Шумахера и сохранил лидерство до самого финиша, сообщает пресс-служба SMP Racing. В двух других гонках минувшего уик-энда Формулы-3, проходившего на трассе Red Bull Ring в Австрии, Шварцман финишировал на втором и третьем местах.

Роберт Шварцман

«Победа, я счастлив, какие ещё тут могут комментарии, — подводит итог своему выступлению в Шпильберге Роберт Шварцман. — Хороший старт, потом я опередил Мика и уже контролировал, чтоб он не смог контратаковать и выйти вперёд. В итоге, наконец-то, победа».

Для другого пилота программы SMP Racing Никиты Троицкого уик-энд прошёл менее удачно: в двух гонках россиянин финишировал 16-м и 17-м, а в одном заезде стал участником аварии, в результате чего машина была повреждена, и Никита не смог дальше продолжить гонку. «Непростой для меня уик-энд, да и в целом весь сезон. Один подиум, она же победа, это не то, на что я рассчитывал, — комментирует Никита. — Сегодня я боролся за очки в одной из гонок, но меня просто «убрали». Но ничего, мы боремся!»

Никита Троицкий

Еще один российский участник европейской серии Формулы-3 18-летний Артем Петров из Санкт-Петербурга в субботней гонке финишировал 21-м, в первой воскресной сошел за 4 круга до финиша, а в третьей гонке был 14-м.

Классификация пилотов FIA Formula 3 European Championship 2018 после 9-го этапа Чемпионата: